Critican alza de espectro

0
83

Reforma Ailyn Ríos

El aumento propuesto para el próximo año del costo de la banda de 800 y 850 Megahertz (MHz) para operadores móviles representará una ventaja competitiva para Altán, advirtieron expertos.

De acuerdo con el paquete económico 2021, los derechos que pagarán quienes usen esta banda aumentarán hasta 55 por ciento.

María Elena Estavillo, especialista en el sector, dijo que el monto que paga Altán, empresa con participación estatal, por los derechos de uso de la banda de 700 MHz no aumentarán, lo que le otorga una ventaja adicional respecto a sus competidores.

Esta situación podría estar violando la neutralidad regulatoria que requiere el sector, añadió.

“Mediante cálculos hechos desde la oficina de burócratas está determinando cuánto debe valer cada banda y eso a lo único que nos puede llevar es a cometer grandes errores. Por supuesto se puede pretender favorecer a la empresa que tiene participación estatal (Altán) para que sus condiciones de operación sean menos onerosas.

“Ese ya de por sí sería un error, porque estaríamos en contra de lo que se llama la neutralidad a la competencia, que es un principio muy importante a respetar cuando tenemos empresas con inversión pública y que tienen actividades de mercado”, dijo.

La especialista señaló que el beneficio que reciba Altán es sólo a corto plazo, pero puede agravarse al punto de desincentivar la inversión privada, encareciendo los servicios por falta de inversión.

La banda 700 está concesionada en su totalidad a Altán Redes, la cual la pone a disposición de los Operadores Móviles Virtuales, que se beneficiarían de los precios “congelados” de los que goza la empresa con participación pública.

“Algo curioso es que en la banda 700 no hubo cambio, todos los Operadores Móviles Virtuales que están con Altán no van a tener afectación o los usuarios que están dependiendo de esta red.

“Altán estaba pagando mucho más barato el espectro, ahora les van a subir el costo a los concesionarios y ese espectro que decían que ya era barato, que era anticompetitivo, pues va a hacerse todavía más barato, entonces es un tema de análisis de competencia”, explicó en su oportunidad José Luis Peralta, especialista en telecomunicaciones.

En 2018, el Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) publicó un estudio realizado por Aetha que revelaba que el pago por derechos anual por la banda de 850 MHz era aproximadamente de 930 millones de pesos en México, mientras que el promedio internacional fue de 266 millones de pesos.

Encarecido

El costo que pagan los operadores varía según la región del País, siendo la zona 9, que comprende Hidalgo, Morelos, Edomex y CDMX, la más cara.

CUOTA ANUAL POR CONCESIONADO (Pesos por kilohertz)

RegiónDerechos 2020Derechos 2021*Var. (%)
1 Baja California4,170.616,526.4856.48
2 Noroeste618.25967.4856.48
3 Norte2,625.954,109.2856.48
4 Noreste13,061.0820,438.9256.48
5 Occidente5,072.637,938.0256.48
6 Centro2,116.333,311.7956.48
7 Golfo y Sur361.54565.7756.48
8 Sureste244.37382.4156.48
9 Metropolitana18,996.8929,727.7156.48

*Propuesta / Fuente: Ley Federal de Derechos 2020 y 2021

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here