Huawei se mantiene a la cabeza de 5G por número de patentes declaradas

543

Huawei, fabricante chino de equipo de telecomunicaciones, se mantiene como la compañía líder por número de patentes registradas o declaradas para el estándar de comunicación celular 5G, según cifras publicadas por IPlytics, pese a las restricciones comerciales de Estados Unidos que le prohíben acceder a ciertos mercados y tecnologías.

El número de patentes declaradas y registradas por los fabricantes se ha utilizado en el mercado para medir el avance o fortaleza de cada compañía en la carrera hacia el despliegue y desarrollo de redes 5G. Sin embargo, esta medida suele estar rodeada de controversias, según el tipo de patentes utilizadas, la oficina donde sea registrada o la participación de la patente en la estandarización de la tecnología.

El nuevo estudio publicado por IPlytics revela que Huawei posee la mayor participación en el mercado por número de patentes relacionadas al nuevo estándar 5G, de acuerdo con varias metodologías y oficinas contabilizadas por la compañía de análisis.

Familias 5G5G otorgado en familias activas5G IP5 (EU, Europa, Corea, Japón, China) otorgado en familias activas5G EPO/USPTO otorgado en familias activas5G EGO/USPTO otorgado en familias activas no declaradas en otras familias
Huawei (China)13.52%15.93%16.08%15.29%18.10%
Qualcomm (Estados Unidos)9.97%10.44%10.52%12.85%13.24%
Samsung Electronics (Corea del Sur)9.94%10.55%10.60%12.44%11.33%
ZTE (China)9.83%7.43%7.48%4.33%4.08%
LG Electronics (Corea del Sur)9.04%10.79%10.96%13.02%14.09%
Nokia (Finlandia)8.34%9.74%9.75%11.38%9.18%

De acuerdo con el documento, la participación de cada uno de los fabricantes se determinó a partir del número de patentes declaradas en familias de patentes 5G, incluyendo patentes pendientes y concedidas, contabilizadas a partir de la base de datos de especificaciones técnicas 3GPP o si se registra con la descripción “NR”, “New Radio” o “5G”.

La primera columna cuenta la participación del portafolio 5G y considera las patentes otorgadas, así como las solicitudes pendientes en todas las oficinas de patentes de todo el mundo. La segunda columna cuenta las familias de patentes donde se ha concedido al menos una patente, mientras que la tercera columna cuenta las familias de patentes 5G donde se ha concedido al menos una patente en las oficinas de IP5, y la cuarta columna cuenta las familias de patentes 5G en las que se ha concedido al menos una patente para EPO/USPTO.

Si se consideran las patentes registradas en todas las oficinas, Huawei exhibe la mayor participación con 13.52 por ciento, seguida de Qualcomm (9.97%), Samsung (9.94%) y ZTE (9.83%). Sin embargo, los porcentajes tienden a variar de acuerdo a las oficinas consideradas en el conteo.

Por ejemplo, LG se ubicaría como el segundo fabricante más grande por número de patentes 5G (14.09%) si se consideran patentes exclusivas de 5G registradas en las oficinas de Estados Unidos y Europa. Bajo este mismo enfoque, ZTE (4.08%) se ubicaría como uno de los participantes pequeños, probablemente porque la mayoría estarían registradas en su mercado local.

Además de la contabilización de patentes, IPlytics también realiza el registro del número de contribuciones a los estándares 5G por compañía, los cuales se realizan en organismos de estandarización como el 3GPP. Los fabricantes buscan participar activamente en la definición de estándares, de modo que sus propias tecnologías desarrolladas o patentadas puedan ser parte del mismo, lo que obligaría al resto del mercado a pagar por las licencias de uso.

Bajo este enfoque, Huawei también logra la mayor participación con un 23.18 por ciento del total de contribuciones técnicas que fueron aprobadas e incorporadas dentro de la formación del estándar 5G durante las reuniones del 3GPP. Qualcomm se ubicaría en segundo lugar con 6.44 por ciento, mientras que Samsung estaría en tercer lugar con 6 por ciento.

Contribuciones 5G en 3GPPContribuciones técnicas al 5G en 3GPPContribuciones técnicas aprobadas al 5G en 3GPP
Huawei21.64%21.10%23.18%
QUALCOMM6.94%6.72%6.44%
Samsung5.72%6.27%6.00%
ZTE5.67%5.42%5.37%
LG2.39%2.62%2.41%
Nokia12.89%12.81%14.61%

IPlytics advierte que el crecimiento en el número y variedad de dispositivos conectados alrededor del 5G, tanto para hogares como para industrias, podría dar lugar a una nueva ola de litigios relacionados a los acuerdos de licenciamiento entre compañías. Mientras que la industria ha logrado múltiples acuerdos y experiencia alrededor de las licencias para smartphones, en otras industrias como la automotriz, la manufactura, los electrodomésticos, la energía o el cuidado de la salud es todavía un factor desconocido.

“Negociar y operar en un entorno SEP (patente esencial para el estándar) complejo será un gran desafío para los adoptantes de 5G. Los ingresos por regalías globales relacionados con SEP en 2020 se estimaron en 20 mil millones de dólares, sin embargo, los investigadores de mercado prevén un fuerte aumento en la tasa de crecimiento anual compuesta de los ingresos por regalías en los próximos años debido a la amplia implementación de 5G más allá de los teléfonos inteligentes”, señala el estudio.