Informe Portabilidad Numérica Febrero 2020

0
279

Pisapapeles – Jonathan Munizaga

Ya tenemos disponible el informe que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de febrero del año 2020, se realizaron 293.429 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 297.268), lo que da un total de 21.270.941 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Resumen

En el segundo mes del año vemos nuevamente al operador WOM liderando la portabilidad con cifras azules, aumentando muy poco la cifra con respecto a enero. Le sigue VTR en el segundo lugar, aunque sus cifras disminuyeron.

En el tercer lugar tenemos a Virgin Mobile, pero también sus cifras disminuyeron, seguidor por Simple Móviles en el cuarto lugar quienes también disminuyeron sus cifras. En el quinto lugar tenemos a Claro Chile con cifras negativas, pero en aumento.

Finalmente tenemos a Movistar ocupando el sexto lugar con cifras negativas, pero disminuyéndolas, y en el último lugar tenemos al operador nacional Entel con cifras negativas, pero al igual que Movistar, se encuentra disminuyendo la cifra.

Como dato adicional, en el mes de febrero le damos la bienvenida a Mundo Pacífico quien ya comenzó a operar como Operador Móvil Virtual y ya tiene sus primeras 9 portaciones.

Portaciones netas febrero 2020

  • WOM: 29.639 / mes anterior: 29.449 ⬆
  • Entel: -20.209 / mes anterior: -21.401 ⬆
  • Claro Chile: -2.105 / mes anterior: 1.432 ⬇
  • Movistar: -11.069 / mes anterior: -12.991 ⬆
  • VTR Móvil: 3.016 / mes anterior: 5.094 ⬇
  • Virgin Mobile: 1.270 / mes anterior: 2.232 ⬇
  • Simple Móviles: 154 / mes anterior: 271 ⬇
  • Mundo Pacífico: 9 / mes anterior: Sin datos ⬆

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM43.32546.70790.032
Entel11.73755.00166.738
Movistar23.75536.98860.743
Claro Chile21.04932.88853.937
VTR Móvil1.1437.5198.662
Virgin Mobile4.9661.1936.159
Simple Móviles18585270
Mundo Pacífico099

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM46.70745.5751.132
Entel55.00137.69117.310
Movistar36.98851.184-14.196
Claro Chile32.88839.524-6.636
VTR Móvil7.5195.4672.052
Virgin Mobile1.19301.193

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM43.32514.81828.507
Entel11.73749.256-37.519
Movistar23.75520.6283.127
Claro Chile21.04916.5184.531
VTR Móvil1.143179964
Virgin Mobile4.9664.88977

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here