Pisapapeles – Jonathan Munizaga

Ya tenemos disponible el informe que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de julio del año 2020, se realizaron 296.392 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 237.463), lo que da un total de 22.423.685 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas julio 2020

  1. Movistar: 16.782 / mes anterior: 6.235 ⬆
  2. WOM: 16.459 / mes anterior: 20.408 ⬇
  3. Mundo Pacífico: 463 / mes anterior: 44 ⬆
  4. Simple: 13 / mes anterior: 141 ⬇
  5. Virgin Mobile: -931 / mes anterior: 51 ⬇
  6. VTR Móvil: -2.535 / mes anterior: 1.907 ⬇
  7. Claro Chile: -3.938 / mes anterior: -10.971 ⬆
  8. Entel: -25.708 / mes anterior: -17.689 ⬇

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM33.96947.08081.049
Entel7.33856.96664.304
Movistar20.84356.17977.022
Claro Chile23.71928.30052.019
VTR Móvil4774.6175.094
Virgin Mobile1.8387132.551
Simple134152286
Mundo Pacífico0463463

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM47.08053.046-5.966
Entel56.96645.56411.402
Movistar56.17944.24811.931
Claro Chile28.30043.705-15.405
VTR Móvil4.6177.297-2.680
Virgin Mobile7130713

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM33.96911.54422.425
Entel7.33844.448-37.110
Movistar20.84315.9924.851
Claro Chile23.71912.25211.467
VTR Móvil477332145
Virgin Mobile1.8383.482-1.644

Puedes ver el informe correspondiente al mes de junio del 2020 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:https://pisapapeles.net/informe-portabilidad-numerica-junio-2020/embed/#?secret=M0S2K9M9ay

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here