Reporte Portabilidad Numérica Agosto 2020

0
75

Pisapapeles – Jonathan Munizaga

Ya tenemos disponible el informe que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de agosto del año 2020, se realizaron 269.214 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 296.392), lo que da un total de 22.692.899 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas agosto 2020

  1. Movistar: 21.475 / mes anterior: 16.782 ⬆
  2. WOM: 7.555 / mes anterior: 16.459 ⬇
  3. Virgin Mobile: 463 / mes anterior: -931 ⬆
  4. Simple: 421 / mes anterior: 13 ⬆
  5. OPS: 102 / mes anterior: 5 ⬆
  6. Mundo Pacífico: 6 / mes anterior: 463 ⬇
  7. GTD Móvil: -83 / mes anterior: -78 ⬇
  8. Claro Chile: -176 / mes anterior: -3.938 ⬆
  9. VTR Móvil: -3.620 / mes anterior: -2.535 ⬇
  10. Entel: -25.503 / mes anterior: -25.708 ⬆

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM36.90434.23771.141
Entel7.10550.95558.060
Movistar20.79154.02874.819
Claro Chile24.75826.91351.671
VTR Móvil3583.1323.490
Virgin Mobile2.5371.1953.732
Simple461209670
Mundo Pacífico156
GTD Móvil000
OPS0102102

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM34.23750.090-15.853
Entel50.95536.96113.994
Movistar54.02837.24016.788
Claro Chile26.91338.866-11.953
VTR Móvil3.1326.778-3.646
Virgin Mobile1.19501.195

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM36.90413.49623.408
Entel7.10546.602-39.497
Movistar20.79116.1044.687
Claro Chile24.75812.98111.777
VTR Móvil35833226
Virgin Mobile2.5373.269-732

Puedes ver el informe correspondiente al mes de julio del 2020 que fue el último que publicamos haciendo click en el siguiente enlace:https://pisapapeles.net/informe-portabilidad-numerica-julio-2020/embed/#?secret=1Ih4awupaQ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here