Reporte Portabilidad Numérica Octubre 2020

210

Pisapapeles – Jonathan Munizaga

Ya tenemos disponible el reporte que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de octubre del año 2020, se realizaron 302.309 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 270.441), lo que da un total de 23.265.649 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas octubre 2020

  1. Movistar: 22.346 / mes anterior: 19.129 ⬆
  2. WOM: 11.550 / mes anterior: 4.387 ⬆
  3. Claro Chile: 5.054 / mes anterior: 1.432 ⬆
  4. Simple: 162 / mes anterior: 334 ⬇
  5. Mundo: 69 / mes anterior: 35 ⬆
  6. OPS: 0 / mes anterior: 331
  7. GTD Móvil: -128 / mes anterior: -69 ⬇
  8. Virgin Mobile: -524 / mes anterior: 50 ⬇
  9. VTR Móvil: -3.942 / mes anterior: -3.558 ⬇
  10. Entel: -34.061 / mes anterior: -22.070 ⬇

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPospagoTotal
WOM40.45439.75980.213
Entel7.76151.38959.150
Movistar27.11258.70185.813
Claro Chile30.02928.91358.942
VTR Móvil5303.0703.600
Virgin Mobile2.3238773.200
Simple356157513
Mundo Pacífico06969
GTD Móvil000
OPS000

DETALLE POSPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM39.75952.963-13.204
Entel51.38939.12912.260
Movistar58.70143.20515.496
Claro Chile28.91339.420-10.507
VTR Móvil3.0707.137-4.067
Virgin Mobile8770877

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM40.45415.70024.754
Entel7.76154.082-46.321
Movistar27.11220.2626.850
Claro Chile30.02914.46815.561
VTR Móvil530405125
Virgin Mobile2.3233.724-1.401