Reporte Portabilidad Numérica Septiembre 2020

0
151

Pisapapeles – Jonathan Munizaga

a tenemos disponible el reporte que realiza Subtel para darnos a conocer las estadísticas sobre la Portabilidad Numérica en Chile.

Durante el mes de septiembre del año 2020, se realizaron 270.441 portaciones fijas y móviles (el mes pasado fueron 269.214), lo que da un total de 22.963.340 portaciones desde que se inició la Portabilidad Numérica en nuestro país.

Portaciones netas septiembre 2020

  1. Movistar: 19.129 / mes anterior: 21.475 ⬇
  2. WOM: 4.387 / mes anterior: 7.555 ⬇
  3. Claro Chile: 1.432 / mes anterior: -176 ⬆
  4. Simple: 334 / mes anterior: 421 ⬇
  5. OPS: 331 / mes anterior: 102 ⬆
  6. Virgin Mobile: 50 / mes anterior: 463 ⬇
  7. Mundo Pacífico: 35 / mes anterior: 6 ⬆
  8. GTD Móvil: -69 / mes anterior: -83 ⬆
  9. VTR Móvil: -3.558 / mes anterior: -3.620 ⬆
  10. Entel: -22.070 / mes anterior: -25.503 ⬆

Detalle por empresa móvil

PORTACIONES PREPAGO Y POSTPAGO RECIBIDAS

OperadorPrepagoPostpagoTotal
WOM33.41832.16065.578
Entel7.52951.03658.565
Movistar21.86153.79175.652
Claro Chile26.51025.26951.779
VTR Móvil4293.1353.564
Virgin Mobile2.5661.0083.574
Simple445149594
Mundo Pacífico03535
GTD Móvil112
OPS0331331

DETALLE POSTPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM32.16047.558-15.398
Entel51.03635.53915.497
Movistar53.79138.16715.624
Claro Chile25.26937.766-12.497
VTR Móvil3.1356.770-3.635
Virgin Mobile1.00801.008

DETALLE PREPAGO

OperadorLíneas ganadasLíneas perdidasNeto
WOM33.41813.63319.785
Entel7.52945.096-37.567
Movistar21.86118.3563.505
Claro Chile26.51012.58113.929
VTR Móvil42935277
Virgin Mobile2.5663.524-958

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here