¿Subasta 5G no beneficiará a escuelas en Brasil? Ministerio de Comunicaciones responde

Aunque el aviso de la licitación 5G no contiene obligaciones relacionadas con la educación, el MCom dice que 89 mil 841 escuelas pueden beneficiarse de los compromisos.

350

Ler em português

El Ministerio de Comunicaciones (MCom) de Brasil publicó una nota técnica que muestra que el aviso de licitación 5G, tal como está, puede beneficiar a las escuelas públicas debido a los compromisos de conectar los municipios.

La Ordenanza 1,924, elaborada por el MCom, que establece los lineamientos para la elaboración del aviso 5G, no mencionó obligaciones para las empresas ganadoras de la subasta de conectar escuelas. Por ello, la cartera ha sido presionada tanto por el Tribunal de Cuentas de la Unión (TCU) como por la Comisión de Educación de la Cámara de Diputados.

En audiencia pública el 5 de julio, las diputadas Dorinha Seabra Rezende y Rosa Neide reforzaron la importancia de la subasta como medio para garantizar la calidad de Internet de las escuelas públicas de educación básica.

Luiz Miguel García, presidente del Sindicato Nacional de Directores de Educación Municipal (Undime), dijo que las dificultades de la educación a distancia, necesaria debido a la pandemia, son más evidentes en las regiones Norte y Noreste. “La mayor parte del acceso a Internet en estos lugares es a través del teléfono celular, lo que no permite una educación de calidad”, comentó. Y agregó que 24.2 millones de hogares brasileños tienen acceso a Internet, pero no tienen computadora.

Oficio

La diputada Dorinha presentó un oficio al MCom solicitando “previsión de conectividad para escuelas públicas en el Aviso de 5G”.

Según la carpeta, la diputada presentó propuestas para aprovechar los compromisos ya asumidos en la convocatoria, para no retrasar la subasta. Una de las sugerencias es utilizar la obligación de atender a los municipios con backhaul, “ampliando la extensión de fibra óptica por municipio para llegar a las escuelas municipales, con un valor total estimado de 2.54 mil millones de reales, con una proyección de llevar la posibilidad de conexión por fibra óptica a 14 mil 295 escuelas”.

Además, para las instituciones que no pueden ser atendidas con fibra, la diputada solicita obligaciones de acceso y cobertura priorizados en banda ancha móvil para las escuelas públicas y entidades vinculadas a la formación docente. Sugiere que los cursos de estos compromisos se puedan deducir con recursos del Fondo de Universalización de Servicios de Telecomunicaciones, del Fondo para el Desarrollo Tecnológico de Telecomunicaciones y del Fondo de Fiscalización de las Telecomunicaciones.

En respuesta, el MCom llevó a cabo una encuesta, que indicó 65 mil 286 escuelas públicas urbanas atendidas por conexión a Internet en el Programa de Banda Ancha en las Escuelas, implementado en 2008. Se estima que más de 30 millones de estudiantes son atendidos por el proyecto.

El Ministerio mencionó la licitación de radiofrecuencias realizada por la Agencia Nacional de Telecomunicaciones (Anatel) en 2012, que priorizó la conexión de establecimientos de educación pública rural. Como resultado, actualmente se atienden 30 mil 881 escuelas públicas rurales, además de 9 mil 966 conectadas por el programa Wi-Fi Brasil.

En total, 106 mil 286 instituciones son atendidas por las políticas vigentes.

Aviso 5G

En cuanto al aviso 5G, el Ministerio mapeó 71 mil 542 escuelas primarias públicas ubicadas en sectores censales de las sedes municipales. De este total, 48 mil 321 se encuentran en localidades con más de 30 mil habitantes, las cuales deben ser cubiertas por 5G por los operadores adjudicatarios de los lotes nacionales, según el aviso. “Mientras que la responsabilidad del resto de municipios recae en los operadores adjudicatarios de los lotes regionales ”, dice la nota.

El documento identificó 6 mil 982 escuelas adicionales que están en regiones elegibles para ser cubiertas por 4G. De este total, 2 mil 265 se encuentran en localidades de más de 600 habitantes, consideradas prioritarias.

Otras 10 mil 797 escuelas primarias públicas se encuentran en municipios que se espera que estén cubiertos por el compromiso de implementar fibra óptica, y 520 pueden ser atendidas por el Programa Amazonia Integrada y Sostenible (PAIS).

Todos estos compromisos, que incluyen la expansión de las redes 5G, 4G y de fibra óptica, pueden servir a 89 mil 321 escuelas primarias públicas, además de 520 escuelas a través del PAIS. Pero, como no existe tal obligación en el aviso, no hay garantía de que todos los lugares serán atendidos.

El MCom considera “inoportuno” cambiar los compromisos de inversión en las reglas de la subasta. “Cualquier cambio requerirá tiempo para nuevos cálculos y nuevos análisis por parte del MCOM, la Anatel y el TCU, lo que retrasará la ejecución de la licitación y el cronograma para la implementación de redes 5G y la ejecución de otros compromisos de inversión, con pérdidas para toda la sociedad brasileña”, concluyó.

Recursos del FUST

El informe también cita la Ley 14,172, aprobada en junio después de que el Congreso Nacional revocara el veto del presidente Jair Bolsonaro. La legislación destina 3.5 mil millones de reales del FUST y otras fuentes para equipar a los estudiantes y maestros de escuelas públicas que han adoptado la enseñanza remota o híbrida debido a la pandemia de Covid-19.

Sin embargo, la validez de la ley es incierta. A principios de esta semana, el presidente demandó al Supremo Tribunal Federal (STF) alegando inconstitucionalidad de la legislación. Para Bolsonaro, la iniciativa parlamentaria enfrenta el proceso legislativo, “porque interfiere en la gestión material y de personal de la Administración Pública”, ya que exige “reorganización dentro de los órganos competentes”.